Контейнерная АЗС

Контейнерная АЗС

Контейнерная АЗС - это АЗС высокой заводской готовности в виде отдельных контейнеров:

- контейнер хранения топлива,
- контейнер управления.

В контейнере хранения топлива расположены резервуары для хранения топлива и топливораздаточные колонки (ТРК), связанные в единую технологическую цепь. Контейнерные автозаправочные станции могут содержать один или несколько контейнеров хранения топлива (КХТ) и контейнер управления, иначе именуемый также "операторская". КАЗС отличаются вместимостью и типами резервуаров, количеством и типом ТРК, составом установленного оборудования, некоторыми другими конструктивными особенностями.

АЗС контейнерного типа зачастую используются в качестве топливозаправочного пункта на предприятии, а также при ведении строительства как временный пункт хранения и выдачи топлива, что обусловлено следующими факторами:

для установки топливозаправочного пункта в контейнерном исполнении не требуется выполнение сложных и дорогостоящих земляных работ; контейнеры хранения топлива изготавливаются на заводе. На эксплуатирующее предприятие они поступают как законченное изделие, практически готовое к эксплуатации. За счет этого на территории предприятия не создается помех для работы, связанных со строительством; время изготовления контейнера хранения на заводе 2-3 недели; время установки контейнера хранения топлива на подготовленную площадку - 1 сутки; cтоимость такого заправочного пункта значительно меньше любого варианта заправочного пункта с подземными резервуарами. Контейнер хранения топлива изготавливаются по документации, согласованной с Главным управлением Государственной противопожарной службы МЧС РФ и полностью соответствуют требованиям НПБ-111-98.

Контейнер хранения топлива( далее КХТ) - технологическая система, предназначенная для приема, хранения и выдачи топлива, смонтированная на единой раме на заводе-изготовителе и устанавливается на спланированной площадке.

КХТ предназначен для использования на топливозаправочных пунктах и автозаправочных станциях контейнерного типа, размещаемых как в черте населенных пунктов и на территории предприятий, так и вне населенных пунктов и предприятий. Резервуары, используемые в КХТ стандартной комплектации, - двустенные. В резервуарах с двойными стенками межстенное пространство заполняется инертным газом либо тосолом. Контроль загазованности парами топлива межстенного пространства осуществляется при помощи датчиков газоанализатора паров бензина "Сигнал-03Б". Если эксплуатация КХТ предполагается вне населенного пункта и вне территории предприятия, допускается использовать одностенные резервуары с поддонами для сбора возможных проливов топлива. Для предотвращения случайного перелива топлива во время заполнения резервуаров, все резервуары укомплектованы датчиками верхнего уровня. В стандартный набор контейнера хранения топлива, помимо резервуаров для топлива и топливораздаточных колонок, входит также насосный агрегат и необходимое резервуарное, контрольно-измерительное и запорное оборудование: дыхательные клапаны, огнепреградители, задвижки, датчики уровня топлива и т.п. Тип топливораздаточных колонок, заложенный в стандартной комплектации - НАРА-27М1С (однорукавные). Возможна установка по заявке колонок других типов, в том числе установка двухрукавных колонок. Также КХТ могут поставляться без ТРК - для использования в составе модульных АЗС с вынесенными колонками или на пунктах хранения топлива. Управление колонками в контейнерных автозаправочных станциях осуществляется так же, как и в обычных АЗС, - от системы дистанционного управления, которая обычно размещается в отдельном помещении - операторной. Расстояние от КХТ до диспетчерского пункта обычно составляет 10-50 м, но оборудование, используемое в стандартной комплектации контейнерной АЗС, позволяет осуществлять надежное управление колонами на достаточно большим удалении диспетчерского пункта от контейнера хранения топлива - до 500 м. Для перекачки топлива в резервуары устанавливаются насосные установки, как правило, типа КМ-80-65-140 во взрывобезопасном исполнении, производительностью 45м3/ч. Технологические отсеки с колонками и насосом оборудуются аварийными поддонами.

Контейнер управления

Все контейнерные заправочные станции могут комплектоваться одним или несколькими контейнерами, предназначенными для использования в качестве рабочего места оператора, мини-магазина и других целей. В зависимости от размера контейнера управления, в нем имеется одно или два помещения. Второе, дополнительное, помещение может использоваться для отдыха или охраны, для размещения биотуалета, мини-магазина, склада или других целей. Контейнер управления поставляется с внутренней кабельной проводкой и освещением. Устройства управления колонкой, входящие в комплект поставки КАЗС, также размещаются в КУ. По заявке КУ могут быть укомплектованы силовым шкафом или щитом, обогревателем, необходимым метрологическим и лабораторным оборудованием: мерником, метроштоком, огнетушителями, системой громкоговорящей связи и другим необходимым оборудованием.

Вы можете связаться с нами по тел.: + 7 (7122) 75 54 75, мы ответим на Ваши вопросы или пишите на info@nks-atyrau.kz
Контейнерная АЗС - купить в Казахстане (г. Атырау).

Наша компания так же занимается строительством АЗС "под ключ"
и техническим обслуживанием автозаправочных станций (АЗС)